PACO ARIZA, EN UNA EXPOSICIÓN EN BILBAO DE LOS GRANDES ARTISTAS CORDOBESES

84 obras seleccionadas, principalmente, entre los fondos artísticos de Cajasur y la Diputación Provincial de Córdoba, a las que se han sumado piezas destacadas de otras entidades y museos cordobeses, entre las que figura una obra del pintor baenense y miembro del Grupo Amador, Paco Ariza.

Esta exposición, comisariada por Miguel Clementson, reúne una selección de obras realizadas por los artistas cordobeses más reconocidos junto a las de otros que desarrollaron su actividad vinculados a la ciudad. Se le añaden trabajos que, como consecuencia del mecenazgo y del coleccionismo de las grandes familias y de las fundaciones religiosas, han quedado incorporados a las colecciones cordobesas. En definitiva, una muestra representativa de la riqueza del patrimonio artístico de la ciudad de Córdoba, glosada en el título de la exposición, Córdoba luciente, tomado de los versos del poeta del Siglo de Oro Luis de Góngora (Córdoba, 1561-1627).

La muestra está organizada por la Fundación Viana, en la que confluyen Cajasur y la Diputación Provincial de Córdoba, que son las instituciones que, con la cesión temporal de una parte significativa de sus fondos artísticos -que abarcan una amplia franja cronológica, desde fines del siglo XVI hasta el XXI-, constituyen el grueso de la exposición. Se le añaden destacadas aportaciones de la Fundación Provincial de Artes Plásticas Rafael Botí y las procedentes de los más importantes museos de Córdoba y de su provincia.

Os incluimos la selección de artistas y obras que se expondrán:
CÓRDOBA LUCIENTE

EN SUS FUNDACIONES Y MUSEOS

MUSEO DE BELLAS ARTES DE BILBAO / 17 MARZO – 15 JUNIO 2015

SIGLO XVII

– Juan Pantoja de la Cruz (1553-1608), La reina Isabel de Valois (f. XVI)
– Jan Brueghel, el joven (1601-78), Alegoría del tacto
– Peeter Snayers (1592-1667), Batalla de Nöerdlingen
– Escuela de Alonso Cano (1601-67), Inmaculada [pintura]
– Escuela de Alonso Cano, Inmaculada [escultura]
– Giovanni Battista Salvi (1609-85), Madonna
– Antonio del Castillo (1616-68), San Rafael y Tobías
– Juan de Valdés Leal (1622-90), San Rafael
– Luca Giordano (1634-1705), Adoración de los Reyes Magos

SIGLO XVIII

–    Acisclo Antonio Palomino (1655-1726), Huida a Egipto
– José Ignacio del Cobo y Guzmán (1666-1746), Redención de cautivos
–  Miguel J. Meléndez de Ribera (1679-1734), Retrato de Felipe V

SIGLO XIX

– Juan Antonio de Ribera Fernández (1779-1860), Retrato de Álvarez Cubero
–  Ángel de Saavedra, Duque de Rivas (1791-1865), Autorretrato
– Federico de Madrazo (1815-94), Retrato de D. Teobaldo Saavedra
– Rafael Romero Barros (1832-95), Huerta de Morales, Sierra de Córdoba
– Tomás Muñoz Lucena (1860-1943), Ofelia
– Joaquín Sorolla (1863-1923), La reina Victoria Eugenia
– Rafael Romero de Torres (1865-1898) [atrib.], Joven pescadero
– Ángel Díaz Huertas (1866-1937), Alegoría del olfato
– José Garnelo y Alda (1866-1944), Olivos y cipreses en Corfú
– Mateo Inurria (1867-1924), Deseo
– Adolfo Lozano Sidro (1872-1935), Hotei
– Julio Romero de Torres (1874-1930), Amor sagrado, amor profano
– Francisco Benítez Mellado (1883-1962), Diálogos al atardecer

SIGLO XX

FIGURACIONES

EXPRESIONISMOS

– Rafael Botí (1900-95), Fuenterrabía, día gris
– A. Rodríguez Luna (1910-85), El nido
– Francisco Arias (1911-77), Paisaje de Morella
– Luis García Ochoa (1920), Campamento
– Aurelio Teno (1927-2013), Águila peinadora de vientos

CLASICISMO NEOFIGURATIVO

– Pedro Bueno (1910-93), Pilar Cañada, con chal
– Juan de Ávalos (1911-2006), Busto escultórico de Manolete
– Miguel del Moral (1917-98), Teólogos
– Rafael Serrano (1922-96), Pili
– Juan Hidalgo del Moral (1945), Figuras al amanecer

NEOFIGURACIÓN

[Neofiguración de fundamento expresionista]

– Antonio Povedano (1918-2008), Composición
– Antonio Suárez (1923-2013), Bodegón
– Rita Rutkowski(1932), Doble imagen
– Manuel Sánchez Arcenegui (1944), Paisaje simultáneo

[Neofiguración de propensión surreal]

– Ginés Liébana (1921), Alma ausente en un paisaje sumergida
– Vicente Vela (1931-2015), Composición
– Jaime Jurado Cordón (1976), Ciudad bailarina

REFLEJOS DE LA REALIDAD

[La realidad trascendida]

– Ángel López-Obrero (1910-92), Plaza de Capuchinos
– Cándida Höfer (1944), Biblioteca Madrid V
– Desiderio Delgado (1955), Pilón del agua verde
– Francisco Vera Muñoz (1978), Las canteras

[La realidad crítica]

– Pepe Duarte (1928), La barquilla verde
– Carlos Pérez Siquier (1930), Roquetas de mar

[La realidad objetivada]

– Emilio Serrano (1945-2012), Homenaje a la música
– Rafael Cervantes (1967), 1928

[La realidad conceptualizada]

– Joaquín Ivars (1960), Semidesnudo
– Klaus Ohnsmann (1962), Arquitectura: Santa Justa, Sevilla

NEOEXPRESIONISMOS

– Antonio Villa-Toro (1945), Cabeza
– Joan Bennassar (1950), Composición
– Alfonso Albacete (1950), Vórtice
– Alejandro Quincoces Gil (1951), Mesa y objetos para el Dr. Helm
– Ismael Lagares (1978), Circus Times II

FIGURACIÓN POSTMODERNA

– José María Córdoba (1950), El rey Adrico
– Pepe Espaliú (1955-93), Glovemaking VI
– Abraham Lacalle (1962), La canina

CÓDIGOS DE LA ABSTRACCIÓN

ABSTRACCIÓN GEOMÉTRICA / TENDENCIAS NEOCONCRETAS

– Equipo 57 (1957), Sin título
– Cristóbal Povedano, (1933), Claveta en línea naranja
– PACO ARIZA (1937), Composición
– Julián Gil (1939), Verbier XVII
– Juan Luque (1964), Series débiles

ABSTRACCIÓN INFORMALISTA

– José Vento Ruiz (1925-2005), Cabeza lunar
– Manuel Rivera (1927-95), Oráculo 14
– Juan Manuel Brazam (1942), La muralla de los muertos
– Hisae Yanase (1943), Lava de noviembre

ABSTRACCIÓN LÍRICA / GESTUAL

– Antonio Bujalance (1934), Homenaje a la música III
– Rafael Cerdá (1955), Noche azul
– José Manuel Ciria (1960), Bosque
– Alberto Reguera (1961), Sin título

OBRA GRÁFICA

–  Pablo Ruiz Picasso (1881-1973), La colombe et le prisonnier
– Joan Miró (1893-1983), Incisiva
–  Alberto Sánchez (1895-1962), Los tres fantasmas
– Roberto Sebastián A. Matta Echaurren (1911-2002), Étoile des jardins
– Pablo Palazuelo (1915-2007), AVL
– Juan Barjola (1919-2004), Tauromaquia
– Antoni Tapies Puig (1923-2012), Serie Cadaqués
– Eduardo Chillida (1924-2002), Main VII
– Antonio Saura (1930-1998), The King IV
– Luis Gordillo (1934), Exabrupta
– Eduardo Arroyo (1937), Parmi les peintres

Más información en la página:
http://www.museobilbao.com/exposiciones/cordoba-luciente-en-sus-fundaciones-y-museos-234

Paco Ariza en Bilbao

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.